• Аттестация педагогических работников

Аттестация  педагогов – комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности работников образовательных учреждений, проводится 1 раз в 5 лет.

Аттестации педагогов может быть двух видов:

обязательная (на соответствие занимаемой должности, которая проводится аттестационной комиссией, сформированной в образовательной организации);

добровольная (на первую и высшую квалификационные категории, проводится по желанию педагога аттестационной комиссией, сформированной Центром оценки и контроля качества образования, и носит заявительный характер).

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Формы проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории:

Анализ профессиональной деятельности педагога на основе представленных педагогом результатов, экспертизы учебных (внеучебных) занятий и документов.
    Анализ профессиональной деятельности педагога на основе представленных педагогом результатов (при повторной аттестации на ту же квалификационную категорию, заочно).
    Анализ профессиональной деятельности социальных педагогов, методистов, педагогов-организаторов, старших воспитателей на основе представленных педагогом результатов, изучения документов.
    Оценка профессиональных достижений педагогических работников образовательных учреждений культуры и учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, представленных в форме портфолио (заочно).

Аттестация руководителей организации

Аттестация руководителей государственных образовательных организаций и кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации является обязательной (часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Руководитель образовательной организации, прошедший обязательную аттестацию, назначается учредителем образовательной организации (Пункт 2 части 1 и часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя государственной образовательной организации устанавливаются учредителем этой образовательной организации (часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Уважаемые педагоги! На сайте http://iro86.ru вы можете ознакомится с: нормативно - правовой базой, базой аттестационных заданий, рекомендациями по подготовке и прохождению аттестации,  подать заявление на первую и высшую квалификационные категории, сдать аттестационные материалы.

1. Нормативные документы, регламентирующие процедуру аттестации педагогических работников

• Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года №276 «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Приказ Министерства образования и науки от 07.04.2014г №276

• Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 №761н "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

приказ МЗ иСР от 26.08.2010 №761н

• Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югра от 24.05.2016 №828

"Об аттестации педагогических работников"

• Приказ ДОиМП ХМАО- Югры от 26.01.2017 № 113 "О внесение изменений в приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 24.05.2016 №828

Приказ Департамента образования и молодежной политики ХМАО- Югры от 26.01.2017 № 113

Приказ № 1367 от 05.10.2018

Приказ Министерства просвещения РФ от 28.04.2020 № 193

Приказ Министерства просвещения РФ от 23.12.2020 № 767

Приказ Министерства просвещения РФ от 11.12.2020 № 713

2. Разъянения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников

3. Положение о порядке предоставления документов

4. График заседаний аттестационной комиссии департамента образования и молодежной политики автономного округа - Югра в 2022 году

Приказ Об утверждении графика заседаний аттестационной комиссии ДО и молодежной политики автономного округа - Югры в 2022 году

5. Рекомендации по аттестации педагогических работников образовательных организаций.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

СХЕМА РАБОТЫ С АТТЕСТАЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ