• Безопасность

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17.09.1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» каждый гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок.

Если родители отказываются от прививок, то в детском саду должен быть письменный отказ родителей от проведения профилактических прививок, где родитель проинформирован о том, что отказ от прививок влечет временный отказ в приеме в дошкольное учреждение и что всю ответственность за последствия отказа от прививок родитель берет на себя. Перед прививкой от полиомиелита еще раз родители пусть подпишут отказ.

В случае вакцинации против полиомиелита в детском саду переводятся в другую группу НЕПРИВИТЫЕ дети.

Временный перевод не привитого ребенка производится в соответствии с требованиями пункта 9.5. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита», устанавливающего, что в дошкольных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина или полиовакцина) в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Данный пункт постановления подтвержден решением Верховного суда Российской Федерации от 27 апреля 2011 г. N ГКПИ11-251. Оно действующее. В Решении Верховного суда РФ говорится, что нормыСанПина не предусматривают отказ в приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, а требует необходимость их изолирования от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней, и имеет своей целью предупредить инфицирование и заболевание незащищенного (непривитого) ребенка. Несоблюдение данного требования создает угрозу жизни или здоровью ребенка, не прошедшего иммунизацию против полиомиелита.

Задача ОО  перед началом вакцинации против полиомиелита согласовать все нюансы перевода детей с медиками, родителями. Медицинский работник заранее должен вас предупредить о датах вакцинации по группам. Вместе продумать график вакцинации, чтобы не привитых детей как можно меньше переводить из группы в группу.

Родители могут принести справку от врачебной комиссии о том, что не привитый ребенок может посещать группу, где есть привитые ОПВ дети, срок после вакцинации менее 60 дней.

Если родители спрашивают, как в связи с переводом ребенка в другую возрастную группу будет проходит обучение, то согласно пункту 13 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 года № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования» образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в детском саду осуществляется в группах. В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).