• Формирование комфортной доброты и отзывчивости у младших школьников

Если ребёнка учат добру,

в результате будет добро,

учат злу – в результате будет зло

– ибо ребёнок не рождается готовым человеком,

человеком его надо сделать!

(Василий Александрович Сухомлинский)
    Формирование комфортной  доброты и отзывчивости у младших школьников.

Василий Александрович Сухомлинский указывал, что младший школьный возраст является благодатным периодом для пробуждения у детей добрых чувств к людям. Современная школа стремится использовать свой и детский потенциал для воспитания у младших школьников добрых чувств.

Ежегодно в МАОУ «Прогимназии «Созвездие» в декабре проходит Неделя доброты. Для детей проводятся беседы и классные часы на тему: «Добро и зло», «Волшебники добра», «Добрые дела», «Если добрый ты», «Спешите делать добро», а также организуется выставка творческих работ детей с ОВЗ и инвалидностью.

На занятиях младшие школьники начинают понимать, что, совершив доброе дело, можно наслаждаться тем, что другому человеку хорошо. Ребята учатся искренне дарить тепло, доброту и любовь близким и беречь всё живое.

В воспитании доброты огромная роль принадлежит семье. Ведь как говорят, человек начинается с детства. Ребенок как подсолнух: он поворачивается ко всему доброму, светлому. И это добро обязательно должно исходить от родителей. Если ребенок чувствует во взрослом доброго, ласкового, справедливого человека, он и сам будет таким же. Он увидит своими глазами и поймет, где добро, а где зло. Делайте чаще добро сами, не причиняйте вред и боль другим людям. Вы увидите, как изменятся отношения с окружающими. Эти отношения станут теплыми, светлыми, радостными. Вам самим будет гораздо спокойнее. Вы - пример для подражания, и еще в раннем возрасте ребенок «копирует» все Ваши дела и поступки. Относитесь к самому ребенку с теплом и заботой, дарите ему минуты радости и счастья.

Приучайте ребенка самого заботиться о других: о бабушках и дедушках, о младших сестренках и братишках, о домашних питомцах, о растениях, которые ребенок может вырастить сам. Учите его помогать и защищать слабых, делиться чем-либо, учите слушать и понимать других.

Быть внимательным к людям, которые нас окружают - это и есть проявление доброты. Покажите своему ребенку, как Вы относитесь ко всему живому, к природе. Ведь мы сами – часть этой природы. И все мы прекрасно понимаем, что ее надо беречь. Чаще беседуйте с детьми на данную тему. Говорите им о том, что если ребенок хочет, чтобы к нему относились по- доброму, с пониманием, то он сам должен проявлять заботу и внимание к окружающим.

Расскажите своим детям, что не нужно ловить бабочек, стрекоз и других насекомых, рвать и топтать цветы, бросать мусор. Ведь кого, как не родителей дети будут слушать в первую очередь. Будьте терпимы и относитесь к своим детям с пониманием и заботой.

Народная мудрость гласит: «Добро, впитанное с молоком матери, продолжает жить до старости».

Так давайте примем все усилия к тому, чтобы наши дети во всех жизненных ситуациях были добрыми, чуткими, отзывчивыми, доброжелательными людьми. Ведь именно в них мы видим свое будущее, которое будет согревать наши сердца, вызывать у нас чувство гордости и уважения душевными ценностями личности Человека с большой буквы!

«Мы желаем, чтобы с вами

Людям было веселей,

Чтобы добрыми глазами

Вы смотрели на людей,

Чтобы были справедливы

И в решениях мудры.

К людям будете добры вы –

Люди будут к вам добры!».

(автор: А. Татьяничева)